Assenze e interruzione di servizio

Mariella – Gentili signori, desidero avere delucidazioni su come va inteso l’articolo 19 del contratto collettivo nazionale comparto scuola a proposito dei periodi di assenza del personale docente a tempo determinato. Tali periodi di assenza senza assegni, in base a tale articolo, interrompono la maturazione del servizio a tutti gli effetti. Che cosa significa ? Vorrei capire anche se tale interruzione influisce nel calcolo del punteggio maturato nel corso dell’anno scolastico considerando che ho un incarico a tempo determinato dal primo settembre 2013 al 30 giugno 2014.

Andrè Manca – Gentilissima Mariella,

L’Art. 19 comma 8 del CCNL Scuola prevede che i periodi di assenza senza assegni (per il personale a tempo determinato) interrompono la maturazione dell’anzianità di servizio a tutti gli effetti e di conseguenza tale interruzione riguarda anche il calcolo del punteggio, infatti  avviene un’interruzione di servizio sia dal punto di vista economico che da quello giuridico (anzianità di servizio). E’ fatta eccezione per i permessi relativi ai lutti e al matrimonio (Art. 9 e 12).

Saluti

 

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads