Abilitazione del concorso è per ambito?

Daniela – Gentile Lalla, essendo rientrata tra i vincitori del concorso solo per la classe A043 e non per la A050, volevo chiederti se per questa seconda classe di concorso risulterò abilitata per ambito nel momento dell’immissione in ruolo o se dovrò i nvece fare il Tfa per un eventuale passaggio di cattedra. Grazie

Lalla – gent.ma Daniela, l’assunzione a tempo indeterminato dalla graduatoria di merito del concorso DDG n. 82 del 24 settembre 2012 permette, ai docenti che ne sono sprovvisti, di conseguire l’abilitazione (art. 13 comma 3).

L’abilitazione conseguita sarà sottoposta ai criteri e ai vincoli del dm 354/98, secondo cui è possibile conseguire l’abilitazione per ambito, nel tuo caso A043 A0450, indipendentemente dal fatto che tu abbia partecipato alla procedura concorsuale anche per la A050 o ti sia collocata nel numero dei posti disponibili.

Posted on by nella categoria Immissioni in ruolo
Versione stampabile
ads ads