Anche da graduatorie di istituto è possibile attribuire supplenze fino al 31 agosto

Ass.amm.vo – La nostra scuola ha in organico di diritto n. 1 cattedra h. 18 di Flauto. L’U.S.P. di Napoli ha comunicato che risulta esaurita la graduatoria provinciale AG77 Flauto per mancanza di aspiranti e ha rimesso le relative disponibilità ai Dirigenti Scolastici per la convocazione dalle rispettive graduatorie d’Istituto.

Abbiamo proceduto alla convocazione ed abbiamo individuato un docente che occupa la prima posizione nella ns. graduatoria d’istituto di 1^ fascia, sottoponendogli al momento un contratto fino alla nomina avente diritto.

Al momento del perfezionamento della nomina, la data di cessazione dovrà essere 30/06/2014 oppure 31/08/2014, essendo il docente di 1^ fascia d istituto? Grazie per la cortese disponibilità.

Lalla – gent.mo, il contratto dovrà essere stipulato con data di termine 31 agosto 2014. Va infatti rispettata la tipologia del posto.

La circostanza che possa essere conferita una supplenza al 31 agosto anche da graduatoria di istituto è confermata sia dal Regolamento delle supplenze art. 1 comma 5

"In caso di esaurimento delle graduatorie di cui all’articolo 2 o, comunque, in carenza di aspiranti interessati, le relative supplenze annuali e temporanee fino al termine delle attività didattiche, vengono conferite dai dirigenti scolastici delle scuole ove si verifica la disponibilità, utilizzando le rispettive graduatorie di circolo e di istituto"

sia dalla circolare del 30 agosto 2013 Istruzioni per il conferimento delle supplenze al personale docente, educativo ed Ata:

"Con riguardo a supplenze conferite sia su posti di sostegno che su posti di insegnamento comune, quando al medesimo docente e sul medesimo posto sia attribuita prima una supplenza temporanea in attesa dell’avente titolo e poi una supplenza annuale o temporanea sino al termine delle attività didattiche, l’intero periodo assume il regime giuridico del provvedimento attribuito a titolo definitivo"

Pertanto, è possibile attribuire supplenze al 31 agosto anche da graduatorie di istituto.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads