E’ possibile scindere uno spezzone per permettere il completamento

Assistente Amministrativo – Presso la Nostra scuola dobbiamo assegnare 04 ore in due classi risultanti da docente posta in riposo per allattamento.

E’ facoltà del Dirigente assegnarle in blocco senza distinzione di classe oppure puo assegnarle a classe? (esempio due ore in 1^a e due ore in 2^a) per consentirgli il completamento?

Nel nostro caso il supplente potrebbe accettare solo due ore perché le atre due si sovrappongono ad altro orario della docente e il Dirigente non vorrebbe spezzare la supplenza. Cosa fare?

Lalla – gent.ma, l’art. 4 del Regolamento delle supplenze (dm n131/07) afferma a proposito del completamento di orario

"

Tale completamento può attuarsi anche mediante il frazionamento orario delle relative disponibilità, salvaguardando in ogni caso l’unicità dell’insegnamento nella classe e nelle attività di sostegno"

Pertanto, si possono assegnare al supplente in questione solo le due ore di una classe, poichè viene salvaguardata l’unicità dell’insegnamento (cioè gli alunni di quella classe avranno un solo insegnante per le ore corrispondenti a quell’insegnamento, in un’altra classe può esserci un altro insegnante).

Le altre due ore potranno essere assegnate ad un altro supplente individuato tramite lo scorrimento delle graduatorie.

Comprendiamo che il timore del Dirigente possa essere quello di avere difficoltà nell’assegnazione successiva di sole due ore di supplenza; riteniamo infondato il timore (tanti insegnanti accettano anche solo due ore di supplenza), ma il titolo al completamento del supplente in questione viene prima e va tutelato.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads