Non è possibile rinunciare ad una parte di supplenza già in corso per accettare altro incarico di supplenza

Scuola – abbiamo fatto delle convocazioni per una supplenza fino al 21/12/2013 (supplenza per maternità) per la classe di concorso a051, tra i convocati hanno dato comunicazione per accettazioni 2 insegnanti che lavorano alla scuola media (cl.concorso a043) fino all’avente diritto per 18 ore settimanali; possono lasciare una parte di ore per accettare la nostra supplenza? certa di una sua risposta la ringrazio e le invio distinti saluti.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

intanto sarebbe da chiarire come mai i due docenti di cui al quesito sono impegnati “fino avente titolo” e non a titolo definitivo. In ogni caso la risposta è negativa.

Da normativa (art. 4 DM 131/07) è possibile frazionare una cattedra con l’accortezza di salvaguardare l’unicità dell’insegnamento solo se al momento dell’offerta della supplenza il docente è già occupato per orario non intero, ma non è assolutamente possibile che il docente accetti altre ore se già occupato per orario intero o rinunci ad una parte delle ore della cattedra per altro incarico.

L’unica cosa possibile per il docente occupato per cattedra intera fino avente titolo è lasciare l’intera supplenza per accettare quella da voi offerta perché ha una data certa.

Cosa ovviamente possibile per uno solo dei due docenti convocati.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads