Il docente è obbligato a consegnare per casa le verifiche scritte effettuate in classe?

Carmela – sono un insegnante di lingua inglese della scuola media. Vorrei sapere se sono obbligata a consegnare  per  casa le verifiche scritte e se vi sono dei riferimenti normativi in merito alla questione da  me sollevata. Mi è’ gradita l’ occasione per porgere i più’ cordiali.

Paolo Pizzo – Gentilissima Carmela,

l’art. 1 del DPR 122/09 afferma che Il collegio dei docenti definisce modalita’ e criteri per assicurare omogeneita’, equita’ e trasparenza della valutazione, nel rispetto del principio della liberta’ di insegnamento. Detti criteri e modalita’ fanno parte integrante del piano dell’offerta formativa. E che le istituzioni scolastiche assicurano alle famiglie una informazione tempestiva circa il processo di apprendimento e la valutazione degli alunni effettuata nei diversi momenti del percorso scolastico, avvalendosi, nel rispetto delle vigenti disposizioni in materia di riservatezza, anche degli strumenti offerti dalle moderne tecnologie.

L’art 7 del T.U. 297/94 dispone che “il collegio docenti ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico del circolo o dell’istituto. In particolare cura la programmazione dell’azione educativa anche al fine di adeguare, nell’ambito degli ordinamenti della scuola stabiliti dallo Stato, i programmi di insegnamento alle specifiche esigenze ambientali e di favorire il coordinamento interdisciplinare. Esso esercita tale potere nel rispetto della libertà di insegnamento garantita a ciascun docente;

valuta periodicamente l’andamento complessivo dell’azione didattica per verificarne l’efficacia in rapporto agli orientamenti e agli obiettivi programmati, proponendo, ove necessario, opportune misure per il miglioramento dell’attività scolastica.”

Il tuo “obbligo” potrebbe derivare solo dall’esistenza di un regolamento interno sulla valutazione o di una delibera del collegio dei docenti che detta criteri e modalità sulla consegna a casa delle verifiche ed eventuale firma dei genitori degli allievi sulle stesse.

Posted on by nella categoria Didattica
Versione stampabile
ads ads