Non si può avere incarico di docente e Ata in contemporanea

Antonella – Cara Lalla, sono un’assistente amministrativa inserita nelle graduatorie d’istituto di terza fascia. Sono laureata in Lettere classiche e posso insegnare per le classi di concorso A/043, A/050, A/051, A/052.

Dato che sto lavorando part-time per 6 ore come assistente amministrativa, vorrei sapere se posso anche accettare un’eventuale supplenza come docente senza dare le dimissioni da ATA e per quante ore potrei insegnare. Se non è possibile, quindi devo per forza dimettermi, sarò depennata dalla graduatoria di terza fascia? Se si per quanto tempo? Grazie

Lalla – gent.ma Antonella, il Regolamento delle supplenze (dm n. 131/07) afferma all’art. 4 comma 3 "Fatte salve le ipotesi di cumulabilità di più rapporti di lavoro contemporanei specificate nei commi precedenti, le varie tipologie di prestazioni di lavoro previste nelle scuole possono essere prestate nel corso del medesimo anno scolastico, purché non svolte in contemporaneità"

Pertanto non puoi svolgere in contemporanea lavoro docente e lavoro Ata. La sanzione per le eventuali dimissioni dall’incarico Ata sono valide per l’anno scolastico in corso, tra l’altro le graduatorie dovranno essere aggiornate per il prossimo triennio.

Aggiornamento 2014 graduatorie ad esaurimento e di istituto docenti, Ata permanenti e III fascia: le date previste

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads