Permessi 104/92: Diritto ai 3 giorni quando il disabile è ricoverato in Ospedale

Enza – Carissimi Lalla e Paolo, vorrei da voi un chiarimento in merito alla fruizione dei permessi per la legge 104. Io usufruisco dei giorni di permesso per mia madre, la quale in questi giorni dovrà effettuare un intervento chirurgico (protesi al ginocchio) con conseguente ricovero ospedaliero per qualche giorno. Per assisterla nei giorni di ricovero, potrei prendere i giorni di permesso per la legge 104, o anche questo caso viene paragonato al ricovero permanente in una casa di cura?

Paolo Pizzo – Gentilissima Enza,

è possibile.

Requisito inderogabile per fruire dei permessi di cui al quesito è che la persona con handicap in situazione di gravità non sia ricoverata a tempo pieno. Bisogna però distinguere di che tipo di ricovero si tratti.

La ratio della norma infatti è quella di non concedere i permessi di assistenza al disabile quando questi risulti ricoverato in una casa di cura o istituto specializzato che gli dia già un’assistenza a tempo pieno per fini diagnostici, curativi e riabilitativi.

Non a caso l’art. 33 comma 1 della legge 104/92 fa questa precisazione: “Per ogni minore con handicap in situazione di gravità accertata ai sensi dell’articolo 4, comma 1, della legge 5 febbraio 1992, n. 104, la lavoratrice madre o, in alternativa, il lavoratore padre, hanno diritto, entro il compimento dell’ottavo anno di vita del bambino, al prolungamento del congedo parentale, fruibile in misura continuativa o frazionata, per un periodo massimo, comprensivo dei periodi di cui all’articolo 32, non superiore a tre anni, a condizione che il bambino non sia ricoverato a tempo pieno presso istituti specializzati, salvo che, in tal caso, sia richiesta dai sanitari la presenza del genitore.”

“istituti specializzati”…

La nozione di istituto specializzato e quindi di ricovero a tempo pieno ai fini della concessione del permesso non può quindi includere il caso di un ricovero ospedaliero per un tempo limitato e riferito ad un’operazione chirurgica.

In questo caso, infatti, il ricovero ospedaliero non rientra nella fattispecie di ricovero in Ospedale o Istituto di cura inteso come struttura residenziale.

Posted on by nella categoria Permessi e aspettative
Versione stampabile
ads ads