Si può lasciare supplenza breve per una al 30 giugno anche se per un numero inferiore di ore

Marialisa – Si può lasciare una supplenza di due mesi di 24 h per una di 12h fino al 30giugno? Il dubbio mi viene per via dell’orario non completo. Grazie mille per tutti i dubbi che dipanate.

Lalla – conta la durata della supplenza, non il numero delle ore, per cui la risposta è affermativa.

Il Regolamento delle supplenze dm 131/07 afferma, all’art. 8 comma 2

  1. Il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle lezioni od oltre ha facoltà, nel periodo dell’anno scolastico che va fino al 30 di aprile, di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata sino al termine delle lezioni od oltre.

Come vedi, non ha rilievo il numero delle ore, che infatti non viene menzionato.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads