Supplenze: supplenza fino avente titolo e altra con data certa o fino al 30/6

Martina  – sono stata chiamata da una Scuola per una supplenza su sostegno (Scuola dell’Infanzia) tramite MAD.  Il Dirigente Scolastico mi ha fatto firmare un contratto, a partire dal 14/10/13, fino all’avente diritto per 12,50 ore di cattedra. In un’altra Scuola, sempre tramite MAD, il Dirigente Scolastico mi ha fatto firmare un contratto dal 14/10/13 al 30/6/2014 per 12,50 ore di cattedra. La mia domanda è questa: posso disdettare il contratto fino all’avente diritto con  un’altra  supplenza, ricevo  ancora  proposte di lavoro da parte di altre Scuole, fino al 30/6/2014 o comunque  con  data  certa  senza  incorrere in  sanzioni  che  possono  penalizzarmi quando l’anno prossimo si apriranno le  graduatorie di Circolo e di Istituto?

Paolo Pizzo – Gentilissima Martina,

non è chiaro allo scrivente il perché le supplenze di cui all’oggetto ti sono state assegnate fino all’avente diritto e non già con data certa.

In ogni caso, puoi sempre lasciare una supplenza fino avente diritto per altra con data certa (anche se breve) o che sia al 30/6:

Il fascicolo del MIUR relativo all’”accertamento convocabilità dei docenti dalle graduatorie di istituto” (Piattaforma VIVIFACILE) alla lettera G afferma:

“Per costante orientamento è sempre consentito lasciare una supplenza “in attesa dell’avente titolo” per accettarne altra attribuita a titolo definitivo. Ne deriva una costante situazione di convocabilità per supplenze a titolo definitivo nei riguardi di coloro che siano già impegnati per supplenze “in attesa dell’avente titolo”.

Inoltre a norma dell’art. 8/2 del DM 131/07 hai diritto a lasciare la supplenza in corso per un’eventuale altra supplenza che sia almeno fino al termine delle lezioni:

“Il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle lezioni od oltre ha facoltà, nel periodo dell’anno scolastico che va fino al 30 di aprile, di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata sino al termine delle lezioni od oltre.”

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads