Accesso selezione corso di sostegno 2013/14: abilitazione necessaria anche per chi possiede diploma magistrale conseguito entro a.s. 2001/02

Maria Luisa – Gentile Orizzonte Scuola, sono insegnante scuola primaria terza fascia, (ho diploma magistrale e una laurea in psicologia e specializzazione in psicoterapia). Vi chiedo: chi può accedere ai corsi di specializzazione per il sostegno? è vero che può accedervi solo chi ha già l’abilitazione? grazie dell’attenzione, una delle tante maestre di terza fascia

Lalla – gent.ma Maria Luisa, ti confermo che per accedere alla selezione per il corso di sostegno il requisito è il possesso dell’abilitazione.

Lo stabilisce il dm 30 settembre 2011

"1. I corsi sono riservati a docenti in possesso dell’abilitazione all’insegnamento per il grado di scuola per il quale si intende conseguire la specializzazione per le attivita’ di sostegno e che risultano inseriti nella graduatoria degli ammessi al corso, di cui all’art. 6, comma 9. "

L’Università Luspio, in occasione della pubblicazione del bando, ha chiarito con una specifica FAQ che l’abilitazione, e non il titolo abilitante, è il requisito richiesto.

Pertanto i candidati in possesso del diploma magistrale conseguito entro l’a.s. 2001/02 possono partecipare alla selezione solo se in possesso di abilitazione, comunque conseguita con le procedure messe in atto (concorso ordinario, corso riservato, laurea in scienze della formazione primaria).

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads