Supplenze: proroga della supplenza ma rientro della titolare prima delle vacanze di Natale

Chiara – sono una docente supplente in una scuola media ed ho bisogno di un vostro parere su due aspetti della stessa questione. Ho parlato con la titolare che sostituisco che è in maternità obbligatoria fino al 7 dicembre (il mio contratto infatti è fino al 7 dicembre), e che mi ha detto che lei non rientrerà il 7 dicembre ma chiederà il concedo parentale fino al 20 dicembre.  Automaticamente mi prolungheranno il contratto fino a quella data?

Il 21 dicembre (ultimo giorno di scuola prima delle vacanze natalizie) rientrerà in servizio. La docente poi riandrà in concedo parentale subito al rientro delle vacanze natalizie, quindi quando riprenderanno le lezioni il 7 gennaio lei sarà già in congedo parentale. Cosa mi aspetta? per continuità rifaranno il contratto a me (in pratica la titolare entrerà in classe solo per un giorno) oppure la segreteria dovrà riscorrere la graduatoria anche nell’eventualità che per me sarebbe il terzo contratto sulla stessa cattedra (dopo il contratto che ho adesso e quello che mi farebbero per il periodo 7-21 dicembre)?Ringraziandovi, cordiali saluti.

Paolo Pizzo –Gentilissima Chiara,

trattandosi di supplenza breve ti dovrà essere prorogato il contratto con decorrenza 8 dicembre e termine 20 dicembre.

L’art. 7/4 del DM 131/07 afferma: “Per ragioni di continuità didattica, ove al primo periodo di assenza del titolare ne consegua un altro, o più altri, senza soluzione di continuità o interrotto solo da giorno festivo o da giorno libero dall’insegnamento, ovvero da entrambi, la supplenza temporanea viene prorogata nei riguardi del medesimo supplente già in servizio, a decorrere dal giorno successivo a quello di scadenza del precedente contratto”.

Se poi la docente titolare dovesse rientrare l’ultimo giorno di lezione e poi riassentarsi dal primo giorno utile di lezione dopo le vacanze, a te non spetterà né la proroga né la conferma della supplenza.

Il rientro effettivo in classe della titolare ti avrà fatto decadere dalla supplenza già prima delle vacanze di natale.

Pertanto, con la nuova assenza della titolare la scuola dovrà riscorrere le graduatorie di istituto.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads