Supplenze: proroga della supplenza terminata il 31 ottobre anche se cambia la tipologia di assenza del titolare

Maria Carmela – Salve volevo chiederti se l’insegnante assente per malattia fino al 31 ottobre. Il 3 novembre prende aspettativa, quindi si interrompe la supplenza, spetta la proroga alla supplente o si può riscorrere la graduatoria?

Paolo Pizzo – Gentilissima Maria Carmela,

si presume che sabato 2 novembre la scuola sia stata chiusa o semplicemente è il giorno libero del docente titolare e che l’aspettativa richiesta dalla titolare non è per tutto l’anno scolastico.

Se è così spetta la proroga della supplenza con decorrenza 1 novembre ai sensi dell’art. 7/4 del DM 131/07 che prescrive:

“Per ragioni di continuità didattica, ove al primo periodo di assenza del titolare ne consegua un altro, o più altri, senza soluzione di continuità o interrotto solo da giorno festivo o da giorno libero dall’insegnamento, ovvero da entrambi, la supplenza temporanea viene prorogata nei riguardi del medesimo supplente già in servizio, a decorrere dal giorno successivo a quello di scadenza del precedente contratto.”

Si precisa che il cambio della tipologia di assenza del titolare (da malattia ad aspettativa) non cambia il diritto del supplente ad avere la proroga contrattuale.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads