Congedo parentale al termine di quello obbligatorio senza necessità di assumere servizio

Scuola – Salve ho un quesito da porvi. Una docente in astensione obbligatoria fino al 31 ottobre può assumere servizio il 01 o 02 novembre e mettersi in congedo parentale dal 04/11/13? il nostro istituto è aperto 5 giorni con chiusura del sabato. La docente non ha mai assunto servizio dato che a settembre era già in astensione obbligatoria.  Grazie e resto in attesa di delucidazioni.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

la docente collocata in congedo obbligatorio potrà fruire del congedo parentale al termine di quest’ultimo senza rientrare in servizio. Pertanto, anche nel caso del quesito, con scadenza congedo obbligatorio il 31 e considerando l’1 come festivo e il 2 come giorno libero o chiusura della scuola, è possibile.

Argomentiamo la risposta.

Si premette che se ad usufruire del congedo parentale è il personale assunto a tempo determinato, questi, all’atto della richiesta di congedo e quindi nel nostro caso durante il congedo di maternità, deve necessariamente essere sotto contratto con la scuola (non importa se il contratto sia stato o no perfezionato con la presa di servizio), e per il periodo di congedo parentale richiesto dovrà essere ancora in costanza di nomina.

Ricordiamo che per tutto il personale della Scuola immesso in ruolo o a tempo determinato che si trova in gravidanza (congedo di maternità/interdizione/paternità), il rapporto di impiego si instaura con l’accettazione, anche per “facta concludentia” della nomina, senza alcun obbligo di assumere fisicamente servizio.

Inoltre il congedo di maternità/interdizione/paternità è equiparabile a tutti gli effetti al servizio prestato.

L’INPS, con circolare n. 8/2003 affermava “…nell’ipotesi in cui la lavoratrice fruisca del congedo parentale immediatamente dopo il congedo di maternità (ipotesi praticabile anche senza ripresa dell’attività lavorativa prima del congedo parentale)..”

Con nota prot. n. 0033950/2009 il Ministero dell’economia e delle Finanze – Dipartimento della Ragioneria  Generale  dello  Stato  ha tolto ogni  dubbio:  “…appurato  il  perfezionamento  del rapporto   di  lavoro  con  la  semplice  accettazione  da  parte  del  soggetto  in  astensione obbligatoria, si ritiene che poter usufruire del congedo parentale non sia necessaria la presa di servizio. Infatti, sempre in costanza della durata del contratto di lavoro, il soggetto, al fine di ottenere i periodi dei congedo parentale, dovrà presentare la relativa domanda di norma nel rispetto  del  termine  dei  quindici  giorni  prima  della  data  di  decorrenza  del  periodo  di astensione, ciò anche a mezzo di lettera  raccomandata con avviso di ricevimento, a norma dell’art. 12, comma 7 del CCNL del 24.7.2003.”

Ricordiamo che in casi di particolari e comprovate situazioni personali, il congedo si può richiedere entro le 48 ore precedenti l’inizio del periodo di astensione.

In conclusione, così come non è necessaria la presa di servizio quando il personale è già in congedo di maternità/paternità compresa l’interdizione per gravi complicanze della gestazione e accetta l’immissione in ruolo o un contratto a tempo determinato, non è necessaria al termine del periodo obbligatorio la presa di servizio per poter fruire del congedo parentale.

Non ci sarà quindi bisogno di nessuna presa di servizio per poter fruire del congedo parentale. L’importante è che la docente per fruire del congedo abbia presentato la domanda per tempo.

Posted on by nella categoria Maternità e Paternità
Versione stampabile
ads ads