Requisiti per inserimento in graduatoria di istituto come assistente amministrativo

Luigi – Mi chiamo Luigi ho la maturità classica volevo chiederti con il nuovo aggiornamento posso fare la domanda per assistente amministrativo? o ci vuole un diploma specifico?

F.P. (assistente amministrativo) – Gentile Luigi,

il D.M. n. 104 del 10/11/2011 prot. 9206:  “Graduatorie di terza fascia di circolo e di istituto per il conferimento di supplenze al personale amministrativo, tecnico e ausiliario statale degli istituti e scuole di istruzione primaria, secondaria, degli istituti d’arte, dei licei artistici, delle istituzioni educative e delle scuole speciali statali”, all’art. 2 comma 5 lettera A indica per l’accesso al  profilo di Assistente Amm.vo il possesso del diploma di maturità.

Pertanto, salvo cambiamenti, si ritiene valido il diploma di maturità classica per l’accesso al profilo di assistente amm.vo.

Si precisa che le graduatorie istituite con il suddetto D.M. hanno validità triennale:

– a.s. 2011/2012

– a.s. 2012/2013

– a.s. 2013/2014

Per completezza di informazione in merito alla prossima emanazione dei  Decreti Ministeriali di inserimento/aggiornamento si riporta di seguito  il comunicato del sindacato CONITP:

“Per ciò che riguarda gli aggiornamenti delle graduatorie il direttore Chiappetta ha annunciato che non ci sarà alcun anticipo a dicembre/gennaio delle graduatorie di II e III fascia e molto probabilmente le ordinanze saranno emanate:

febbraio/marzo per le graduatorie ad esaurimento e personale ATA delle permanenti , a seguire ci sarà l’emanazione del decreto per l’aggiornamento delle graduatorie del personale docente di II e III fascia tra aprile e maggio e successivamente dopo il mese di giugno/luglio quelle della III fascia del personale ATA.”

Posted on by nella categoria Graduatorie di Istituto (docenti precari)
Versione stampabile
ads ads