Monetizzazione ferie e giorni di giugno esclusi gli scrutini ed esami

Scuola – Per la retribuzione delle ferie supplenti docenti fino al 30//6, se il termine delle lezioni  è previsto per il  8/6, dal 9 al 30/6 termine contratto, per sospensione di attività didattica bisogna considerare anche i giorni che la docente non è stata impegnata negli scrutini finali, corsi di recupero? Se sì, bisogna sottrarli al computo delle ferie?

Paolo Pizzo – Gentile Scuola,

la Nota MEF 4/9/2013 prot. n. 72696 precisa che per “giorni di sospensione delle lezioni” si intendono, oltre a luglio ed agosto, anche i primi giorni di settembre e gli ultimi di giugno secondo il calendario scolastico, le vacanze natalizie e pasquali, l’eventuale sospensione per  l’organizzazione dei seggi elettorali e per i concorsi, ecc.

Giova però ricordare che l’art. 1, comma 54 della legge 24/12/2012 n. 228 (Legge di stabilità 2013) afferma che “Il personale docente di tutti i gradi di istruzione fruisce delle ferie nei giorni di sospensione delle lezioni definiti dai calendari scolastici regionali, ad esclusione di quelli destinati agli scrutini, agli esami di Stato e alle attività valutative”.

Pertanto, tali giorni (scrutini, esami ed attività valutative) non potranno essere contati come possibili ferie da fruire. Tutti gli altri sì.

Posted on by nella categoria Supplenze, Ferie
Versione stampabile
ads ads