PAS: esclusi, come da decreto, i docenti di ruolo

Carissima Lalla, Sono stata esclusa dal PAS della c.c. C033 per "ruolo" E’ legale? posso fare ricorso? Grazie tante

Lalla – gent.ma, il dm n. 58 del 25 luglio 2013 affermava chiaramente all’art. 2 comma 1 "Non possono partecipare ai corsi di cui all’art. 1 i docenti in servizio con rapporto di lavoro a tempo indeterminato in qualsiasi ordine e grado di scuola statale".

In conseguenza di ciò, nella schermata presente su Istanze on line fino al 5 settembre 2013 per la presentazione della domanda, nella prima pagina chiedeva di crocettare la seguente dichiarazione "di non prestare servizio in qualità di insegnante con contratto individuale di lavoro a tempo indeterminato nelle scuole statali".

Alla luce di ciò, dal punto di vista del Ministero, l’esclusione operata dall’USR è corretta.

Se vorrai ricorrere avverso l’esclusione dovrai contattare un legale, io non mi occupo di questi aspetti tramite la consulenza on line.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads