Tempi di convocazione degli organi collegiali

Pierluigi – buonasera le scrivo per sapere se è possibile convocare un collegio docenti con 24 ore  di anticipo ci si può rifiutare di andarci ? ringrazio se potrà rispondermi appena  possibile grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissimo Pierluigi,

i tempi di convocazione degli organi collegiali sono demandati al regolamento interno d’istituto. Ogni scuola può in tal senso deliberare autonomamente: Per prassi ormai consolidata la convocazione avviene con un preavviso minimo non inferiore ai 5 giorni. Tale prassi è supportata dalla C.M. 105/1975, che all’art. 1 prescrive:

“La convocazione degli organi collegiali deve essere disposta con congruo preavviso – di massima non inferiore ai 5 giorni – rispetto alla data delle riunioni.

La convocazione deve essere effettuata con lettera diretta ai singoli membri dell´organo collegiale e mediante affissione all´albo di apposito avviso; in ogni caso, l´affissione all´albo dell´avviso è adempimento sufficiente per la regolare convocazione dell´organo collegiale…”.

La circolare citata dev’essere obbligatoriamente di riferimento nel caso la scuola non abbia previsto nel regolamento d’istituto le modalità per la convocazione degli organi collegiali.

Bisogna quindi capire se esiste nella tua scuola un regolamento che regoli il caso e se questi prevede la convocazioni con un preavviso anche di 24 ore.

Il mio consiglio è comunque quello di andare al collegio,  a meno di legittimo impedimento, ed eventualmente in quella sede esprimere le considerazioni che ti ho esposto e contestare l’eventuale convocazione se il termine di preavviso non è conforme alla norma.

Posted on by nella categoria Didattica
Versione stampabile
ads ads