Problemi per ottenere la ricostruzione di carriera

Pasquale – Una mia collega nonostante abbia presentato domanda di ricostruzione di  carriera  non oltre i dieci anni dall’immissione in ruolo non ha ancora ottenuto il provvedimento in questione. In segreteria, in seguito a contestazione verbale, le hanno detto che non  possono procedere alla ricostruzione perché nel suo fascicolo personale non  esiste la relazione di conferma in ruolo.  L’anno di formazione l’ha svolto  anni addietro in provincia diversa di quella di attuale titolarità  nell’istituto della prima nomina in ruolo discutendo la dovuta relazione  davanti al preposto Comitato.

Si è rivolta all’istituto dove ha svolto l’anno di formazione-prova da dove,  verbalmente, le hanno fatto sapere che non hanno reperito traccia di alcuna  relazione sul periodo di prova che la riguarda.  Nel corso degli anni nulla gli  è stato notificato in merito al periodo di formazione-prova. Riguardo la situazione sopra esposta le chiedo: – ai sensi dell’art. 10 del DPR  10/1/1957, n. 3 la prova non s’intende  superata ope legis? – l’art. 10 del DPR 10/1/1957, n. 3 è applicabile al personale docente? La ringrazio della risposta.

FP – Gentile Pasquale,

in riferimento alla sua richiesta si chiarisce che:

il Dirigente Scolastico della scuola di attuale titolarità deve chiedere al Dirigente Scolastico della scuola dove è stato effettuato il periodo di prova una relazione “ora per allora”, sullo svolgimento dello stesso, indicando in modo sintetico e formale la valutazione del periodo di cui sopra.

Inoltre ad avviso di chi scrive, il Dirigente Scolastico non può rifiutarsi dal redigere la relazione adducendo, magari, la sua estraneità, in quanto non presente all’epoca dei fatti.

La relazione rappresenta un atto:

a) previsto dalla normativa, senza il quale si pregiudicherebbero interessi fondamentali del dipendente;

b) dovuto dal Dirigente Scolastico, inteso come istituzione e non come persona.

Sembra, in considerazione di quanto affermato,  inopportuno ricorrere al DPR n. 3 del 10/01/1957.

Posted on by nella categoria Ricostruzione di carriera
Versione stampabile
ads ads