Necessaria l’abilitazione per accedere al corso di sostegno

Buongiorno ho 45 anni e laurea in lettere. Faccio supplenze saltuarie presso una scuola privata ma non ho abilitazione, posso frequentare i corsi x il sostegno? Grazie

Lalla – la risposta è negativa. Il requisito di accesso al corso di sostegno è proprio l’abilitazione per l’ordine di scuola richiesto

Lo afferma il dm 30 settembre 2011 " Art. 5

Destinatari

1. I corsi sono riservati a docenti in possesso dell’abilitazione all’insegnamento per il grado di scuola per il quale si intende conseguire la specializzazione per le attivita’ di sostegno e che risultano inseriti nella graduatoria degli ammessi al corso, di cui
all’art. 6, comma 9."

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads