Passaggio di ruolo: per produrre domanda occorre avere la specifica abilitazione per il passaggio al ruolo richiesto

Maria – avrei una domanda da fare in merito alla mia situazione. sono di ruolo dal 2007 nella scuola primaria, in quanto vincitrice di concorso. Essendo anche laureata in scienze forestali, vecchio ordinamento, ma non avendo abilitazioni per le scuole medie o superiori, posso comunque fare un passaggio di ruolo sfruttando gli anni di ruolo e il titolo? Grazie,

Paolo Pizzo – Gentilissima Maria,

l’art. 3 del CCNI mobilità per l’anno 2014 prevede che

“Le disposizioni relative alla mobilità professionale, contenute nel presente contratto, si applicano ai docenti, compresi gli insegnanti tecnico-pratici provenienti dagli Enti Locali, istitutori ed istitutrici con contratto a tempo indeterminato che, al momento della presentazione della domanda, abbiano superato il periodo di prova. Gli stessi devono essere in possesso della specifica abilitazione per il passaggio al ruolo richiesto ovvero, per quanto riguarda i passaggi di cattedra, della specifica abilitazione alla classe di concorso richiesta. Sono fatte salve le successive precisazioni relativamente agli insegnanti tecnico-pratici ed agli assistenti di  cattedra.”

Con la sola laurea in scienze forestali non hai accesso alle classi di concorso di scuola secondaria.

Pertanto, non potrai effettuare il passaggio di ruolo.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads