Supplenze: dal 1° febbraio al 30 giugno maturo 12 punti?

Butterfly – Cara Lalla, ti scrivo per potere avere delle info a proposito dei gg necessari per poter maturare 12 punti in un anno scolastico. Per certo è necessario avere 6 mesi di servizio, ma se il mio contratto parte dal 1 Febbraio fino al 30 giugno, maturo ugualmente 12 punti?

Secondo l’art. 11, comma 14, della Legge 3.5.1999, n. 124 Si; poichè stabilisce, da ultimo, che “il servizio di insegnamento non di ruolo prestato a decorrere dall’anno scolastico 1974/75 è considerato come anno scolastico intero se ha avuto la durata di almeno 180 giorni oppure se il servizio sia stato prestato ininterrottamente dal 1° febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale”.

Volevo sapere per certo se i 180 gg hanno validità di 12 punti. Mi è indispensabile saperlo anche in previsione dell’aggiornamento delle graduatorie 2014. Grazie della tua Disponibilità e gentilezza

Lalla – gent.ma, il riferimento normativo che hai indicato non vale per il conteggio del servizio, bensì per la valutazione del servizio come anno pre ruolo ai fini della ricostruzione di carriera (che avvierai quando sarai assunta a tempo indeterminato).

L’art. 11, comma 14, della Legge 3.5.1999, n. 124 dice infatti

“14. Il comma 1 dell’articolo 489 del testo unico è da intendere nel senso che il servizio di insegnamento non di ruolo prestato a decorrere dall’anno scolastico 1974-1975 è considerato come anno scolastico intero se ha avuto la durata di almeno 180 giorni oppure se il servizio sia stato prestato ininterrottamente dal 1 o febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale.

il comma 1 dell’art. 489 del Testo Unico (decreto legislativo n. 297/1994) è posto nella “sezione

IV – Riconoscimento del servizio agli effetti della carriera” e dunque tale autorizzazione va letta ai fini del riconoscimento della carriera.

Per l’accesso ai PAS (Percorsi Speciali abilitanti attivati sulla base del dm n. 58 del 25 luglio 2013) il servizio così effettuato è stato reso equivalente ai 180 giorni, cioè all’anno di servizio, ma questo non vuol dire di per sè che possa dare 12 punti.

I 12 punti si raggiungono ai 166 giorni di servizio, cioè 5 mesi + una frazione di mese superiore ai 15 giorni.

Per il calcolo rapido del punteggio e la valutazione del servizio ti rimando a questa guida

Supplenze. Il calcolo rapido del punteggio e la valutazione del servizio

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads