La laurea triennale non è titolo valido per l’inserimento in Graduatoria di istituto

Marilena – Spett.le Redazione "Orizzontescuola, vorrei cortesemente due informazioni:1) per l’iscrizione nelle graduatorie d’istituto è sufficiente la laurea triennale?

Lalla – gent.ma Marilena, la risposta è negativa, in quanto la laurea triennale non costituisce titolo valido per l’accesso all’insegnamento.

I titoli di accesso all’insegnamento consistono in:

  1. Per la scuola dell’infanzia e primaria:
    • Laurea in Scienze della formazione primaria (titolo gia abilitante all’insegnamento – art. 6, L. 169/2008 ).
    • Diploma Magistrale o Diploma di Liceo Socio-Psico-Pedagogico conseguito entro l’anno scolastico 2001-2002 (DM 10 marzo 1997)
  2. Per la scuola secondaria di I e II grado:
    • Laurea quadriennale o quinquennale di Vecchio Ordinamento con specifico piano di studi previsto dal Decreto Ministeriale n. 39 del 30 gennaio 1998 (per tutti gli insegnamenti)
    • Laurea Specialistica o Magistrale di Nuovo Ordinamento con specifico piano di studi previsto dal Decreto Ministeriale n. 22 del 9 febbraio 2005 (per tutti gli insegnamenti) Per le Lauree Magistrali, prima di consultare il DM 22/2005, verificare la corrispondenza con le Lauree Specialistiche attraverso il Decreto 9 luglio 2009 .
    • Diploma accademico di II livello, Diploma di Conservatorio o di Accademia di Belle Arti Vecchio Ordinamento (Decreto Ministeriale n. 39 del 30 gennaio 1998 )
    • Diploma ISEF (per l’insegnamento dell’Educazione Fisica – Decreto Ministeriale n. 39 del 30 gennaio 1998 )
    • Diploma di scuola superiore (per gli insegnamenti tecnico pratici – Decreto Ministeriale n. 39 del 30 gennaio 1998 )

    Per maggiori approfondimenti vai alla pagina del Ministero

2) in quale periodo si può presentare domanda per le graduatorie d’istituto?Grazie

Lalla – non abbiamo ancora una data certa, solo lavori preparatori.

Posted on by nella categoria Graduatorie di Istituto (docenti precari)
Versione stampabile
ads ads