Supplenze: il completamento può avvenire fino al raggiungimento dell’orario obbligatorio di insegnamento previsto per il corrispondente personale di ruolo

Ilaria – Ciao, nella scuola media in cui lavoro con un contratto di 3 ore sulle materia fino al 30 giugno più 10 ore sull’alternativa fino al termine delle attività didattiche (ore effettuate nei due plessi dell’IC), si sono rese disponibili 12 ore di sostegno (4 su un bimbo e 8 su un altro). Verificando l’orario avrei la possibilità di accettare le 8 ore, è possibile superare le 18 ore con le mie tipologie di contratto?  Premetto che non ho il titolo di sostegno e sono giunti a me tramite GI incrociata.

Paolo Pizzo – Gentilissima Ilaria,

la risposta è negativa.

Nel momento in cui sei individuata tramite lo scorrimento delle GI per un supplenza breve puoi, ai sensi dell’art. 4 del Regolamento delle supplenze (DM 131/07),  completare il tuo orario  “fino al raggiungimento dell’orario obbligatorio di insegnamento previsto per il corrispondente personale di ruolo”.

Non puoi andare oltre.

Pertanto, nel caso specifico, potrai  completare fino alle 18 ore ovvero puoi accettare al massimo 5 ore (tenendo ovviamente presente il rispetto dell’unicità dell’insegnamento).

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads