Il passaggio di ruolo può essere richiesto per un solo grado di scuola

Demetrio – Sono un’insegnante di ruolo dal 01/09/2011 nella Scuola Secondaria di Primo  Grado in una provincia diversa da quella di residenza e sono abilitato anche  nella Scuola dell’ Infanzia, nella Scuola Primaria e nella Scuola Secondaria di  Secondo Grado. Nella prossima domanda di mobilità 2014, oltre al trasferimento  nella mia classe di concorso, quanti passaggi di ruolo posso chiedere  considerate le abilitazioni su citate? La ringrazio per il chiarimento ed  attendo una Sua risposta.

Paolo Pizzo – Gentilissimo Demetrio,

ai sensi dell’art. 3 del CCNI mobilità il passaggio di ruolo può essere richiesto per un solo grado di scuola (dell’infanzia, primaria, scuola secondaria di 1° grado, scuola secondaria di 2° grado) e per una sola provincia; il passaggio di ruolo per la scuola secondaria di 2° grado può essere richiesto anche per più province. Nell’ambito del singolo ruolo, il passaggio può essere richiesto per più classi di concorso appartenenti allo stesso grado di scuola. Nel caso di presentazione di domande di trasferimento, di passaggio di cattedra e di passaggio di ruolo, il conseguimento del passaggio di ruolo rende inefficace la domanda di trasferimento e/o di passaggio di cattedra o il trasferimento o passaggio di cattedra eventualmente già disposti.

Pertanto, potrai richiedere il passaggio di ruolo per un solo grado di scuola.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads