Posto resosi disponibile dopo il 31/12: la supplenza non può essere assegnata ad un docente “interno”

Sonia – Sono una docente di scuola superiore, inserita in terza fascia nelle graduatorie di Circolo e di Istituto. A seguito delle dimissioni di una collega nell’istituto dove lavoro sono rimaste “libere” 4 ore non costituenti cattedra e fino al 30/06. Attualmente io ho un contratto sulla stessa classe di concorso, sulla quale lavoro senza abilitazione. Posso accettare tale spezzone se mi viene proposto o è necessario che venga scorsa la graduatoria?

Paolo Pizzo – Gentilissima Sonia,

la risposta è negativa in quanto si tratta di una supplenza temporanea per posto resosi disponibile dopo il 31/12.

L’art. 7 comma  1 del DM 131/07 tratta dei “posti resisi disponibili, per qualsiasi causa, dopo il 31 dicembre di ciascun anno”, per i quali si dà luogo a una “supplenza temporanea” fino al termine delle lezioni (cioè fino alle “esigenze di servizio”), di competenza del dirigente scolastico.

La disponibilità che si è venuta a creare nella tua scuola non può quindi essere “coperta” da un supplente interno né tanto meno potrà essere assegnata direttamente al 30/6: la scuola dovrà scorrere le GI e solo se tu rientrerai tra i convocati potrai accettare tale supplenza per un eventuale completamento orario (fino alle 18 ore).

La supplenza sarà assegnata fino al termine delle lezioni.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads