Lasciare la supplenza in corso per altra che arrivi fino al termine delle lezioni

Carmela – sono un’insegnante della scuola dell’infanzia precaria, ho un dubbio che spero mi risolverete. Sono occupata con una supplenza, che decorre dal 03/02/2014 al 02/03/2014. In caso di proroga posso rifiutarla per un’altra supplenza proveniente dallo stesso istituto e che sarà più lunga della proroga? Vi ringrazio in anticipo.

Paolo Pizzo  – Gentilissima Carmela,

L’art. 8/2 del DM 131/07 stabilisce che Il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle lezioni od oltre ha facoltà, nel periodo dell’anno scolastico che va fino al 30 di aprile, di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata sino al termine delle lezioni od oltre.

E’ ovvio che se invece ti offrono una supplenza il giorno in cui sei libera ovvero al termine della precedente supplenza, potrai accettarla anche se non è fino al termine delle lezioni.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads