Congedo matrimoniale per la docente che si sposa a maggio ed ha un contratto fino al 31/8

Viviana – se è possibile chiedo gentilmente di avere alcune delucidazioni in merito ad una richiesta di ferie per matrimonio. Io sono una docente con contratto  t.d scadenza il 31/08/14 nella scuola primaria… il 10/05/14 mi sposo… ho diritto alle ferie anche se precaria? vi ringrazio anticipatamente per la vostra attenzione distinti saluti.

Paolo Pizzo – Gentilissima Viviana,

la risposta è positiva.

L’art. 15 comma 3 del CCNL comparto Scuola prevede che il personale docente, educativo ed ATA assunto a tempo indeterminato ha diritto ad un permesso retribuito continuativo e non fraziona­bile di quindici giorni che decorrono dalla data indicata dal dipendente stesso e comunque in uno spazio temporale compreso tra una settimana prima e due mesi successivi al matrimonio stesso; nel periodo, continuativo e non frazionabile, si conteggiano tutti i giorni ricadenti all’interno dello stesso anche non lavorativi e festivi.

L’art. 19 comma 1 del CCNL comparto Scuola prevede che al personale assunto a tempo determinato, al personale di cui all’art. 3, comma 6, del D.P.R. n. 399 del 1988 e al personale non licenziabile di cui agli artt. 43 e 44 della legge 20 maggio 1982 n. 270, si applicano, nei limiti della durata del rapporto di lavoro, le disposizioni in materia di ferie, permessi ed assenze stabilite dal presente contratto per il personale assunto a tempo indeterminato, con le precisazioni di cui ai successivi commi.

Il comma 12 prevede che “Il personale docente ed ATA assunto a tempo determinato ha diritto entro i limiti di durata del rapporto, ad un permesso retribuito di 15 giorni consecutivi in occasione del matrimonio”.

Potrai quindi fruire dei 15 gg retribuiti in uno spazio temporale compreso tra una settimana prima e due mesi successivi al matrimonio stesso perché i due mesi successivi al matrimonio rientrano nel contratto.

Se non fruirai quest’anno del congedo non ne potrai fruire il prossimo anno anche se sarai sotto contratto con un’altra scuola.

Posted on by nella categoria Supplenze, Permessi e aspettative
Versione stampabile
ads ads