Art. 21 legge 104/92 ed esclusione dalla graduatoria interna di istituto

Scuola – Ass.te amm.vo trasferito nell’istituto comprensivo a.s. 2013/14 con precedenza L.104 art.21. Ai fini della compilazione della graduatoria d’istituto per l’individuazione del soprannumerario a.s. 2014/15 come deve essere trattato? E’ comunque ultimo in graduatoria o deve essere escluso dalla graduatoria di eventuali perdenti posto?

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

l’art. 7.1 punto III) del CCNI mobilità afferma:

Nel contesto delle procedure dei trasferimenti, e nell’ambito di ciascuna delle tre fasi, viene riconosciuta la precedenza, nell’ordine, al personale scolastico che si trovi nelle seguenti condizioni:

1) disabili di cui all’art. 21, della legge n. 104/92, richiamato dall’art. 601 del D.L.vo n. 297/94, con un grado di invalidità superiore ai due terzi o con minorazioni iscritte alle categorie prima, seconda e terza della tabella “A” annessa alla legge 10 agosto 1950, n. 648;

L’art. 9 dispone che “Per le persone disabili che si trovano nelle condizioni di cui all’art. 21, della legge n. 104/92 è necessario che risulti chiaramente, anche in certificazioni distinte, la situazione di disabilità e il grado di invalidità civile superiore ai due terzi o le minorazioni iscritte alle categorie prima, seconda e terza della tabella A) annessa alla legge 10.8.50, n. 648, riconosciute al medesimo.”

L’art. 7.2 ricordando che le precedenze comuni di cui al presente sono riconosciute solo ai fini dell’esclusione dalla graduatoria d’istituto per l’individuazione dei perdenti posto, compresa l’individuazione del perdente posto a seguito di dimensionamento, afferma che I docenti ed il personale A.T.A., beneficiari delle precedenze previste ai punti I), III), V) e VII) di cui al comma 1 del presente articolo e riconosciute alle condizioni ivi indicate, non sono inseriti nella graduatoria d’istituto per l’identificazione dei perdenti posto da trasferire d’ufficio, a meno che la contrazione di organico non sia tale da rendere strettamente necessario il loro coinvolgimento (es. soppressione della scuola, ecc.).

Pertanto, anche se l’assistente in questione è arrivato quest’anno dovrà essere escluso dalla graduatoria interna di istituto se dalle certificazioni presentate ai sensi dell’art. 9 dello stesso CCNI risulta beneficiario dell’art. 21 della legge 104/92.

Posted on by nella categoria Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads