Il collaboratore scolastico può accettare una supplenza come assistente amministrativo?

Vincenza  – Facendo parte della graduatoria permanente provinciale di Benevento nel profilo di assistente amm.vo e nel profilo di collaboratore scol.co, si può accettare una supplenza breve e saltuaria come assistente amm.vo essendo già impegnata in una supplenza da coll. scol.co? Si confida in una cortese risposta (che non ho avuto a livello locale) e si prega di dare i riferimenti normativi.

Paolo Pizzo – Gentilissima Vincenza,

l’art. 4/3 del DM 430/2000 (Regolamento supplenze ATA) afferma che “Nello stesso anno scolastico possono essere prestati i servizi di insegnante nei diversi gradi di scuola, di istitutore ovvero in qualità di personale amministrativo, tecnico e ausiliario anche in scuole non statali, purché non svolti in contemporaneità”.

A parere di chi scrive i due incarichi, se svolti contemporaneamente, sono incompatibili in quanto riferiti a due profili diversi.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads