Graduatoria interna di istituto: il caso del dipendente con l’art. 21 della legge 104/92

Scuola – Il docente con handicap superiore ai 2/3 (come si evince dal verbale commissione di verifica) va escluso dalla graduatoria interna d’istituto? Cordiali saluti.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

L’art. 7.2 del CCNI prevede che I docenti ed il personale A.T.A., beneficiari delle precedenze previste ai punti I), III), V) e VII) di cui al comma 1 del presente articolo e riconosciute alle condizioni ivi indicate, non sono inseriti nella graduatoria d’istituto per l’identificazione dei perdenti posto da trasferire d’ufficio, a meno che la contrazione di organico non sia tale da rendere strettamente necessario il loro coinvolgimento (es. soppressione della scuola, ecc.).

Il punto III) PERSONALE CON DISABILITA’ E PERSONALE CHE HA BISOGNO DI PARTICOLARI CURE CONTINUATIVE prevede:

Nel contesto delle procedure dei trasferimenti, e nell’ambito di ciascuna delle tre fasi, viene riconosciuta la precedenza, nell’ordine, al personale scolastico che si trovi nelle seguenti condizioni:

1) disabili di cui all’art. 21, della legge n. 104/92, richiamato dall’art. 601 del D.L.vo n. 297/94, con un grado di invalidità superiore ai due terzi o con minorazioni iscritte alle categorie prima, seconda e terza della tabella “A” annessa alla legge 10 agosto 1950, n. 648.

L’art. 9 del CCNI 2014-15 precisa:

Per le persone disabili che si trovano nelle condizioni di cui all’art. 21, della legge n. 104/92 è necessario che risulti chiaramente, anche in certificazioni distinte, la situazione di disabilità e il grado di invalidità civile superiore ai due terzi o le minorazioni iscritte alle categorie prima, seconda e terza della tabella A) annessa alla legge 10.8.50, n. 648, riconosciute al medesimo.

Pertanto, se dalla certificazione presentata dal dipendente risulta lo stato di disabilità con il grado di invalidità superiore ai 2/3 bisogna che la scuola lo escluda dalla graduatoria di istituto.

I due requisiti sono infatti lo stato di disabilità (non per forza handicap grave) e l’invalidità superiore ai 2/3 (anche se i due requisiti sono indicati in due certificazioni distinte).

Posted on by nella categoria Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads