I permessi per lutto per chi è in regime di part time

Scuola – Vorrei sapere se, a vostro parere, i permessi per lutto sono ridotti per  il personale a part-time, nel caso che mi riguarda un dipendente che  presta servizio per 4 giorni settimanali ha diritto a 3 o 2 giorni? Ringrazio per l’attenzione.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

premettendo che il Contratto scuola non dice nulla al riguardo è utile precisare che in diversi Orientamenti Applicati per altri Comparti, l’ARAN precisa che il permesso per matrimonio, il congedo parentale, i permessi per maternità e i permessi per lutto, spettano per intero solo per i periodi coincidenti con quelli lavorativi.

Pertanto non vanno in alcun modo ridotti.

Si veda per analogia l’art. 23, comma 11, del CCNL integrativo del 16 maggio 2001 del Comparto Ministeri.

Posted on by nella categoria Assenze, Permessi e aspettative
Versione stampabile
ads ads