Docenti di ruolo e permanenza nella Graduatoria di istituto

Cinzia – Gentile Lalla, se tutto va bene, ad agosto dovrei entrare in ruolo nella scuola primaria. Ho letto che chi é inserito nelle GaE viene depennato una volta accettato il ruolo. Io non sono presente nelle GaE, ma in III fascia delle graduatorie di istituto (a breve in II fascia).

Dalle tue pagine mi sembra di capire che non si viene depennati dalle GI una volta conseguito il ruolo. Se così é, mi aiuteresti a comprendere il perché di questa scelta legislativa? Quale vantaggio se ne potrebbe trarre? Grazie per il prezioso aiuto

Lalla – gent.ma Cinzia, ti confermo che i docenti di ruolo mantengono la propria iscrizione nella II o III fascia delle graduatorie di istituto per altre classi di concorso.

Il Ministero, dopo qualche fase di incertezza, lo ha confermato con la nota del 17 ottobre 2013

Motivazione: i docenti hanno diritto a fruire dell’art. 36 del CCNL

"ART. 36 – CONTRATTI A TEMPO DETERMINATO PER IL PERSONALE IN SERVIZIO

1. Ad integrazione di quanto previsto dall’art. 26, il personale docente può accettare, nell’ambito del comparto scuola, rapporti di lavoro a tempo determinato in un diverso ordine o grado d’istruzione, o per altra classe di concorso, purchè di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.

2. L’accettazione dell’incarico comporta l’applicazione della relativa disciplina prevista dal presente CCNL per il personale assunto a tempo determinato, fatti salvi i diritti sindacali. "

Riguardo alla tua situazione personale, non l’hai esposta con chiarezza. Se intendi dire che sei presente nella III fascia delle graduatorie di istituto relativamente alla scuola primaria, sarai cancellata l’anno successivo a quello dell’immissione in ruolo. (a maggio – giugno, quando sarà pubblicato il decreto, in ogni caso ti conviene presentare domanda, dato che non hai ancora avuto l’immissione in ruolo). Se invece sei presente per altre classi di concorso, potrai permanere per usufruire dell’art. 36

Posted on by nella categoria Graduatorie di Istituto (docenti precari)
Versione stampabile
ads ads