Maternità fino al 4 luglio e contratto per il supplente: fino all’8/6 o al 30/6? Chiarimenti per la scuola

Scuola – su una maternità post-parto con scadenza 04/07/2014, (durata contratto fino al 30/06/2014 da settembre ) il contratto della supplente nominata  va fino al 08/06/2014 con eventuale proroga scrutini o al 30/06/2014 seguendo tutto il periodo di maternità? il posto sono 4h sulla media  da inizio anno scolastico derivanti da aumento classi da organico. Controllando la normativa, risulterebbe la prima soluzione; si richiede conferma. Grazie della collaborazione.

Paolo Pizzo – Gentile Scuola,

si conferma essere corretta la prima soluzione.

Le supplenze temporanee, per ogni altra necessità di supplenza diversa da quelle derivanti da copertura di cattedre e posti resisi disponibili entro il 31 dicembre, sono coperti ai sensi dell’art. 7 del D.M. 131/2007 finché permangano le esigenze di servizio.

Pertanto, la supplenza in questione va assegnata fino alle esigenze di servizio ovvero fino al termine delle lezioni (8/6) più proroga per gli scrutini (ed eventuali esami se terza media), a nulla rilevando che la titolare termini il congedo di maternità a luglio.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads