I docenti neo immessi in ruolo non devono aggiornare le graduatorie ad esaurimento 2014/17

Filomena – Sono una docente di Bari neo immessa in ruolo dal Concorsone per la A050 nella provincia di Taranto. Sono iscritta, tramite SSIS, dal 2007 nella graduatoria ad esaurimento per la provincia di Bari sempre per la A050 e per la A043. Devo aggiornare la graduatoria o non devo più procedere con questa procedura, visto che sono entrata in ruolo?

Lalla – gent.ma Filomena, non devi più aggiornare la graduatoria ad esaurimento.

La legge 167/09 ha disposto la cancellazione degli aspiranti da tutte le classi di concorso per le quali si è iscritti nelle graduatorie ad esaurimento, una volta di ruolo.

Non conta nulla il fatto che si possa essere ancora nell’anno di prova (considera che esso non necessariamente coincide con il primo anno), nè che non si sia ancora in possesso del decreto di conferma in ruolo. In ogni caso nelle Graduatorie ad esaurimento non si può più tornare.

Piuttosto, hai sicuramente presentato la domanda di mobilità per ottenere, nell’a.s. 2014/15, la sede di titolarità. Se lo vorrai, con la mobilità 2015, potrai richiedere il passaggio alla classe di concorso A043 sempre nella provincia in cui sei stata immessa in ruolo (esso sottoposta al vincolo triennale per quanto riguarda la mobilità interprovinciale).

E ancora, tra qualche settimana, potrai richiedere l’iscrizione nella II fascia delle graduatorie di istituto, se vorrai tenerti aperta la possibilità di poter usufruire dell’art. 36 del CCNL

” ART. 36 – CONTRATTI A TEMPO DETERMINATO PER IL PERSONALE IN SERVIZIO

1. Ad integrazione di quanto previsto dall’art. 26, il personale docente può accettare, nell’ambito del comparto scuola, rapporti di lavoro a tempo determinato in un diverso ordine o grado d’istruzione, o per altra classe di concorso, purchè di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.

2. L’accettazione dell’incarico comporta l’applicazione della relativa disciplina prevista dal presente CCNL per il personale assunto a tempo determinato, fatti salvi i diritti sindacali. ”

Posted on by nella categoria Graduatorie ad esaurimento
Versione stampabile
ads ads