TFA, PAS e sostegno: chi è iscritto nelle graduatorie ad esaurimento come dichiara questi titoli?

Prof.ssa Claudia – Siamo alle soglie dell’aggiornamento delle graduatorie ad esaurimento per il nuovo triennio, reduci da alcune novità recenti come il TFA, il PAS e il nuovo corso per il sostegno e….è mai possibile che la nuova tabella di valutazione dei titoli per le GAE sia esattamente identica a quella di tre anni fa e che non si faccia alcuna menzione a quanti punti possono essere attribuiti ad eventuali seconde abilitazioni conseguite con queste nuove modalità?!

Sarebbe opportuno che qualcuno facesse chiarezza sulla questione e inserisse TFA e PAS tra le nuove abilitazioni che potranno dare punti aggiuntivi (quanti?!) con l ’aggiornamento (per il TFA) o una volta che sarà possibile sciogliere la riserva (per il PAS che terminerà a luglio)!

Lalla – gent.ma Claudia, non concordiamo con la tua interpretazione. La tabella di valutazione dei titoli è ormai obsoleta per tanti motivi, ma risponde ancora ai questi da te posti 🙂

Al momento gli iscritti nelle graduatorie ad esaurimento possono dichiarare come nuova abilitazione quella conseguita con il TFA. Essa permette di avere 3 punti per ciascuna delle classi di concorso della scuola secondaria per le quali si è inseriti nelle graduatorie ad esaurimento. La valutazione infatti è contemplata dal punto C2 della tabella di valutazione " abilitazione o idoneità all’insegnamento posseduta, in aggiunta al titolo valutato quale titolo di accesso" Lo abbiamo spiegato anche nella risposta Graduatorie ad esaurimento: abilitazione TFA vale 3 punti per le classi di concorso in cui si è inseriti

L’abilitazione PAS invece non può essere presa in considerazione nelle graduatorie ad esaurimento, in quanto non ci sono ancora docenti che ne sono in possesso, o che la conseguiranno entro il 10 maggio 2014, data ultima della presentazione della domanda per l’aggiornamento delle graduatorie ad esaurimento valide per il triennio 2014/17. Nelle graduatorie ad esaurimento infatti non è possibile inserire titoli culturali (cioè quelli valutati nella sezione C) con riserva, il titolo deve essere conseguito entro la scadenza per la presentazione della domanda.

Tra l’altro tu fai accenno ad una riserva per il corso PAS (penso ti riferisca alle graduatorie di istituto) che comunque dal punto di vista normativo non esiste ancora, nè sappiamo se sarà contemplata.

Seguici su Facebook, news in tempo reale

Titolo di sostegno. Vale il discorso analogo al PAS, non ci sono docenti che potranno aver conseguito il titolo entro il 10 maggio 2014. Il titolo di sostegno non porta comunque punteggio nelle altre graduatorie, ma permette l’inserimento nello specifico elenco correlato alla graduatoria in cui si è inseriti.

Su questo punto però il dm n. 235 del 1° aprile 2014 afferma, all’art. 9 comma 6 ” con successivo provvedimento verranno dettate disposizioni sulle tempistiche relative allo scioglimento delle riserve e all’inserimento dei titoli di specializzazione di cui ai commi 1 e 10 dell’art. 4 del presente decreto, per coloro che conseguono i relativi titoli dopo la scadenza dei termini di cui al suddetto comma 2 ed in tempo utile per le assunzioni relativie agli anni scolastici 2014/15, 2015/16, e 2016/17 “.

Questo ci fa capire che non ci saranno modalità per l’inserimento con riserva del titolo, ma che bisognerà attendere il successivo provvedimento per chi consegue il titolo di specializzione dopo il 10 maggio e comunque in tempo utile per l’assegnazione degli incarichi per l’a.s. 2014/15, e poi per gli anni successivi.

Come vedi, tutto previsto 🙂

PS.naturalmente chi possiede abilitazione TFA e /o abilitazione PAS in corso deve attendere anche gli aggiornamenti relativi alle Graduatorie di istituto.

Graduatorie di istituto, imminente l’aggiornamento. Probabile a maggio 2014, ma quali punteggi per TFA e PAS?

Ti invitiamo a leggere tutte le Guide sull’aggiornamento delle graduatorie ad esaurimento 2014/17

Posted on by nella categoria Graduatorie ad esaurimento
Versione stampabile
ads ads