Graduatorie ad esaurimento: il punteggio di servizio sarà conteggiato fino al 10 maggio 2014

Rita – Cara Lalla, arriverò a totalizzare i 168 giorni di servizio, cioè i 12 punti, il 4 giugno. L’aggiornamento per le GE si conclude il 10 maggio. Posso caricare 12 punti, anche se non ho ancora svolto effettivamente il servizio, solo perché ho il contratto fino a giugno? Oppure devo caricare solo 10 punti, pensando di essere stata un po’ sfortunata ad avere cominciato a lavorare a dicembre?

Lalla – gent.ma Rita, è buona la seconda ipotesi.

Il dm n. 235 del 1° aprile 2014 afferma, all’art. 1 comma 5 "Al punteggio posseduto dai candidati già iscritti in graduatoria di I, II e III fascia, si aggiunge quello relativo ai nuovi titoli e servizi conseguiti successivamente all’ 1 giugno 2011 – termine per la presentazione delle domande di partecipazione alla procedura di integrazione delle graduatorie ad esaurimento, indetta ai sensi del DM n. 44 del 12 maggio 2011 – ed entro la data di scadenza del termine di presentazione delle domande, ovvero a quelli già posseduti, ma non presentati entro la suddetta data dell’ 1 giugno 2011. I servizi svolti successivamente a quest’ultima data debbono essere dichiarati solo se l’aspirante non abbia raggiunto, per l’ anno scolastico 2010/11, il punteggio massimo consentito. "

Se invece fai parte della IV fascia

"6. Al punteggio posseduto dai candidati già iscritti in graduatoria di IV fascia, si aggiunge quello relativo ai nuovi titoli e servizi conseguiti successivamente al 10 luglio 2012 – termine per la presentazione delle domande di iscrizione alla IV fascia delle graduatorie ad esaurimento, la cui procedura è stata indetta con DM n. 53 del 14 giugno 2012 – ed entro la data di scadenza del termine di presentazione delle domande, ovvero a quelli già posseduti, ma non presentati entro la suddetta data dell’ 10 luglio 2012. I servizi svolti successivamente a quest’ultima data debbono essere dichiarati solo se l’aspirante non abbia raggiunto, per l’ anno scolastico 2011/12, il punteggio massimo consentito."

Seguici su Facebook, news in tempo reale

La data di presentazione delle domande è stato posto, per il triennio 2014/17 al 10 maggio 2014, quindi quella va considerata la data ultima entro la quale considerare il servizio.

Dall’11 maggio al 4 giugno 2014 potrai maturare altri 2 punti (calcola il punteggio del servizio) che potrai dichiarare al prossimo aggiornamento. Tale discrimine è necessario perchè nulla assicura che tu svolgerai veramente tutto il servizio per il quale sei stata assunta.

Nell’aggiornamento del 2011 tale problema è stato mitigato dal fatto che la scadenza era posta al 1°giugno, quindi bene o male a fine contratti, ma per il resto gli aggiornamenti sono sempre stati così.

Tutte le guide sulle Graduatorie ad esauirmento 2014/17

Posted on by nella categoria Graduatorie ad esaurimento
Versione stampabile
ads ads