Provincia per graduatorie di istituto potrà essere diversa rispetto a quella delle Graduatorie ad esaurimento

Giovanna – Gentile redazione, chiedo un Vostro aiuto riguardo il trasferimento della GaE 2014/2017 ad altra provincia e la permanenza su provincia diversa per quella d’istituto . É possibile ciò? Ho letto sui Vostri forum che é possibile, ma purtroppo proprio ieri ho sottoposto la questione ad uno dei tanti sindacati il quale invece mi ha riferito che viene successivamente trasferita dal sistema anche quella d’istituto. Scusate per il disturbo ma sono in enorme difficoltà decisiva…penso possiate capire!Confido della Vostra collaborazione

Lalla – gent.ma Giovanna, noi confermiamo che la domanda per la Graduatoria ad esaurimento può essere indirizzata all’Ufficio Scolastico di una provincia diversa rispetto a quella che si sceglierà per le graduatorie di istituto, la normativa infatti non è variata rispetto al 2011.

La risposta del sindacalista "viene trasferita dal sistema anche quella di istituto" non trova alcuna rispondenza nel dm n. 235 del 2011, che giustamente indica solo ciò che avviene modificando la provincia per le graduatorie ad esaurimento "La richiesta d trasferimento da una provincia ad un’altra comporta, automaticamente, il trasferimento da tutte le graduatorie in cui l’aspirante è iscritto e conseguentemente la cancellazione da tutte le graduatorie della provincia di provenienza".

Per tutte le graduatorie si intende quelle per cui l’aspirante è iscritto nelle graduatorie ad esaurimento.

Seguici su Facebook, news in tempo reale

Per quanto riguarda le graduatorie di istituto, ci sono invece due riferimenti. Uno sempre nel decreto, all’art. 7 comma 2 "2. Con successivi provvedimenti, sono dettate disposizioni sulle procedure di assunzione a tempo indeterminato e a tempo determinato, nonché per l’integrazione e aggiornamento delle graduatorie di circolo e di istituto, compresa la scelta della provincia e delle sedi."

e uno nella nota di accompagnamento del decreto ""Il modello per la scelta della provincia e delle sedi, ai fini dell’aggiornamento delle graduatorie di circolo e di istituto di I fascia, sarà presentato successivamente, all’atto dell’imminente aggiornamento triennale delle graduatorie di circolo e di istituto".

Pertanto, in entrambi i casi si fa riferimento al fatto che l’aspirante sarà chiamato alla scelta della provincia e delle relative sedi per la graduatoria di istituto.

Ti chiediamo di far leggere la nostra risposta al sindacalista, nell’ottica di un confronto.

Tutte le guide sulle graduatorie ad esaurimento

Posted on by nella categoria Graduatorie di Istituto (docenti precari)
Versione stampabile
ads ads