Proroga della supplenza quando il titolare è assente per lutto. Chiarimenti per la scuola

Scuola – è possibile prorogare un contratto supplenza breve  facendo rientrare anche i 3 giorni di lutto della docente assente?

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

la risposta è positiva.

l’istituto della proroga dei contratti per i docenti assunti a tempo determinato è contenuto nel D.M. 131/2007 che all’art. 7 (“Supplenze conferite utilizzando le graduatorie di circolo e di istituto”), comma 4 e  prescrive:

“Per ragioni di continuità didattica, ove al primo periodo di assenza del titolare ne consegua un altro, o più altri, senza soluzione di continuità o interrotto solo da giorno festivo o da giorno libero dall’insegnamento, ovvero da entrambi, la supplenza temporanea viene prorogata nei riguardi del medesimo supplente già in servizio, a decorrere dal giorno successivo a quello di scadenza del precedente contratto” ;

Si precisa che ciò che rileva ai fini della continuazione della supplenza è esclusivamente la continuità dell’assenza del titolare e non la causa che ne ha determinato l’assenza.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads