PAS e requisito a.s. 2012/13 in sospeso

Sto frequentando i Pas …ci sono rientrata inserendo anno 2012/2013…ho letto che non sarà convalidata l abilitazione. ..è possibile? Grazie

Lalla – gent.ma, non sappiamo dove tu abbia letto questa notizia – disinformazione.

L’unica notizia vera al riguardo è che il Consiglio di Stato ha rinviato il proprio parere su alcune modifiche all’articolo 15, commi 1 bis,1 ter, 3 ,5 e 27 bis del decreto ministeriale 10 settembre 2010, n. 249 – così come modificato dal D.m. n. 81 del 25 marzo 2013 . Tra queste modifiche era compresa quella che estendeva i requisiti di partecipazione al PAS (Percorsi speciali abilitanti) a coloro che li hanno acquisiti utilizzando il servizio dell’a.s. 2012/13.

Graduatorie di istituto: priorità abilitati TFA e inserimento laureati dopo il 19 luglio 2013. 2012/13 utile per i PAS e regole per il II ciclo TFA. Consiglio di Stato rimanda parere

Da qui a dire che non sarà convalidata l’abilitazione PAS ne passa. E’ vero invece che dovrà essere trovata una diversa soluzione, ma questo non invalida la partecipazione al corso sulla base di indicazioni fornite in documenti normativi emanati dal Ministero.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads