Rientro in servizio dopo il 30 aprile o dopo il termine delle lezioni

Francesca – sono una docente di ruolo nella scuola primaria…sono in assegnazione provvisoria nella provincia di brindisi…non ho mai preso servizio dal momento che ho partorito a ottobre.., dal momento che sono in malattia fino a fine maggio, e ho intenzione di continuarla  perche’ non sto ancora bene, quando e’ possibile rientrare prima delle vacanze estive? mi spiego meglio posso rientrare anche 2 o 3 giorni prima del 30 giugno o devo rientrare prima del termine delle attività didattiche?aspetto vostra risposta…saluti.

Paolo Pizzo – Gentilissima Francesca,

L’art. 37 del CCNL/2007 recita:

“Al fine di garantire la continuità didattica, il personale docente che sia stato assente, con diritto alla conservazione del posto, per un periodo non inferiore a centocinquanta giorni continuativi nell’anno scolastico, ivi compresi i periodi di sospensione dell’attività didattica, e rientri in servizio dopo il 30 aprile, è impiegato nella scuola sede di servizio in supplenze o nello svolgimento di interventi didattici ed educativi integrativi e di altri compiti connessi con il funzionamento della scuola medesima. Per le medesime ragioni di continuità didattica il supplente del titolare che rientra dopo il 30 aprile è mantenuto in servizio per gli scrutini e le valutazioni finali. Il predetto periodo di centocinquanta giorni è ridotto a novanta nel caso di docenti delle classi terminali.”

Pertanto, se tu rientrassi dopo il 30 aprile ma in piena attività didattica saresti a disposizione e non rientreresti nelle classi.

Terminate invece le lezioni, i tuoi obblighi di rientro in servizio prima del termine delle attività didattiche sono legati alle attività programmate nel piano delle attività deliberato ad inizio anno (es. collegio dei docenti).

 

Posted on by nella categoria Didattica
Versione stampabile
ads ads