Graduatorie ad esaurimento: inserito titolo concorso 2012 nonostante nota Miur

Lucia – Gentile Lalla, la mia è una lettera di sfogo ma allo stesso tempo ho da porti un quesito. Ho seguito con attenzione tutte le discussioni sul forum e i vari comunicati del Ministero sulla questione della valutabilità dell’ultimo concorso nella graduatoria ad esaurimento che realmente ci sta portando all’esaurimento in queste ultime settimane.

Noi abbiamo sostenuto il concorso con tutte le fatiche, siamo stati in dubbio sul da farsi (compilare la sezione sui titoli o no?) e abbiamo temporeggiato fino ieri quando abbiamo avuto la certezza che non siamo nè idonei nè abilitati, ma abbiamo SOLO superato un concorso.

Devo dire che avrei preferito che il Ministro avesse comunicato che a nessuno spettava nulla ma sono rimasta basita nel leggere che alla I e alla II fascia spetta un punteggio che a noi della terza non viene riconosciuto.Ma in base a che si fa questa discriminazione? Non abbiamo tutti penato per superare le prove? Non abbiamo investito tutti denaro, tempo e fatica per raggiungere un traguardo che non ha portato e, a questo punto, non porterà nulla di buono?

Esiste una normativa che consente di attribuire un punteggio in base alla fasce di appartenenza?Io, intanto, ho inoltrato la domanda specificando al punto c2 dei titoli : SUPERAMENTO DEL CONCORSO….. Lo voglio far sapere anche se non sarà valutato. Grazie del tempo.

Lalla – gent.ma Lucia, la normativa che consente di attribuire punteggio in base alle fasce di appartenenza esiste. III e IV fascia hanno infatti una tabella di valutazione dei titoli (D.M 27 DEL 15 MARZO 2007 E INTEGRATA CON D.M. 78 DEL 25 SETTEMBRE 2007 (LEGGE N. 143 DEL 4 GIUGNO 2004, INTEGRATA DALLA LEGGE N. 186 DEL 27 LUGLIO 2004 E MODIFICATA DALLA LEGGE 27 dicembre 2006, n. 296) diversa rispetto alla tabella dei titoli utlizzata per I e II fascia (dm n. 11 del 12 febbraio 2002 e modificata dall’art.1, comma 3, del decreto legge n. 97 del 7 aprile 2004, convertito dalla legge 143 del 4 giugno 2004)

Seguici su Facebook, news in tempo reale

In considerazione di ciò, nella tabella di valutazione dei titoli di I e II fascia il “superamento di un concorso” è espressamente considerato al punto C2 ” 2) per il superamento di altri concorsi, per esami e titoli, per altri esami ai soli fini abilitativi o di idoneità, relativi alla medesima o ad altre classi di concorso o al medesimo o ad altri posti, (5) per ogni titolo punti 3 . ”

Non avviene lo stesso per la tabella di III e IV fascia, in cui invece si legge “Per ogni abilitazione o idoneità all’insegnamento posseduta, in aggiunta al titolo valutato quale titolo di accesso ai sensi del punto A1) e, relativamente alla laurea in scienze della formazione primaria, in alternativa a quanto previsto al punto C.9), sono attribuiti punti 3”

Sappiamo che molti docenti di III e IV fascia stanno comunque inserendo il “titolo” nella sezione F2 punto C2, anche su indicazione dei sindacati, o che avendolo inserito prima del chiarimento (emanato dal Miur tardivamente solo in data 29 aprile, mentre era possibile presentare domanda già dal 14 aprile) non sono certo disposti ad annullare l’inoltro. Non possiamo esprimerci sulla correttezza dell’operato, saranno gli Uffici Scolastici, nel valutare le domande, a considerare la correttezza o meno di tutte le richieste avanzate nella domanda e ad assegnare il relativo punteggio.

La nota del Miur

Tutte le guide sulle graduatorie ad esaurimento

Posted on by nella categoria Graduatorie ad esaurimento
Versione stampabile
ads ads