TFA sostegno anche per diplomati magistrale entro a.s. 2001/02

Rachele – Gent.ma redazione, essendo interessata alla frequenza del Tfa per il sostegno potreste chiarirmi se, con il diploma magistrale conseguito entro il 2000/2001, appena riconosciuto titolo di abilitazione, posso abilitarmi per il sostegno nella Scuola Primaria con il Tfa appena bandito? Grazie per la disponibilità

Lalla – gent.ma Rachele, la risposta è affermativa.

L’art. 2 del decreto pubblicato dal Miur il 16 maggio afferma

“Sono autorizzati i percorsi formativi finalizzati al conseguimento del titolo di specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità ai sensi dell’articolo 13 del D.M. n. 249 del 2010.”

e ancora al comma 2

“L’accesso ai suddetti percorsi è riservato ai docenti in possesso dell’abilitazione all’insegnamento, ivi compresi, per i relativi posti, i soggetti in possesso di titolo equivalente.”

Il diploma magistrale conseguito entro l’a.s. 2001/02 è stato dichiarato abilitante con DPR pubblicato sulla GU del 15 maggio 2014. 

pertanto è stato superato l’ostacolo che per il I ciclo aveva impedito al Ministero di autorizzare l’accesso anche ai diplomati magistrale.

Al momento conosciamo solo la distribuzione totale dei posti per regione, e non la distribuzione per Università e singola regione. Allegato B

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads