Graduatoria interna di istituto: i benefici della legge 104/92 devono essere posseduti entro i termini di presentazione delle domande di trasferimento.

Scuola – Buongiorno, avrei il seguente quesito da sottoporre: Un collaboratore scolastico presenta in data 23.05.2014 la richiesta di poter beneficiare della legge 104 (art.3 comma 3) per il coniuge. Nella graduatoria di Istituto stilata ai fini dell’individuazione   del collaboratore   scolastico perdente posto lo stesso si trova in ultima posizione. Se ci fosse la contrazione di organico lo stesso ha diritto all’esclusione dalla graduatoria ai sensi dell’art. 7 comma 2 del CCNI ? In attesa di risposta cordiali saluti.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

la risposta è contenuta nei commi 9 e 10 dell’art. 45 CCNI 2014:

9. Ai fini della individuazione dei soprannumerari, non deve essere preso in esame il personale appartenente alle categorie di cui all’art. 7, comma 2 del presente accordo salvo che la contrazione di organico non sia tale da rendere necessario il coinvolgimento anche delle predette categorie; in particolare, in caso di unificazione tra scuole, il medesimo personale non deve essere inserito nella graduatoria dei perdenti posto.

10. Devono essere prese in considerazione, ai fini previsti dal precedente comma, le situazioni che si verificano entro i termini di presentazione delle domande di trasferimento.

Posted on by nella categoria Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads