Contratto per scrutini ed esami per chi rientra nell’art. 37 CCNL 2007

Giuseppina  – Salve, volevo avere delle delucidazioni in merito alla mia situazione, insegno con un contratto annuale dal 16 settembre 2013 il contratto mi scade al 7  giugno (incarico preso dalle graduatorie d’istituto), la scuola mi ha anticipato che dovrò fare io gli scrutini, dicendomi che mi farà un altro contratto per il 11 e 12 giugno.(ho un contratto con 14 ore di lezione). La titolare non è rientrata. E’ giusto avere il contratto per solo due giorni, ho devono rinnovarmelo dal 8 giugno fino al’ 12? in caso valga la seconda ipotesi come far valere i miei diritti?

Paolo Pizzo – Gentilissima Giuseppina,

La scuola ha torto.

Hai diritto ad un contratto, senza soluzione di continuità, dall’8 giugno fino al 12.

Rientri infatti nell’art. 37 del CCNL/2007.

La guida di OS

 

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads