Proroga per scrutini ed esami. Più supplenti fra cui due in maternità. Chiarimenti per la scuola

 

Scuola – La docente A sostituisce la titolare  che è assente sino al 30 giugno con  supplenza breve e temporanea ( permesso straordinario). La docente A entra in interdizione anticipata per complicanza gravidanza dal 03 giugno. Le cambiamo il tipo di contratto che sarà dal 03 all’8 giugno ( 18 ore) (n016) e poi avrà la proroga sino al 30 giugno giornata conclusiva degli esami. ( art. 37) Individuiamo la docente B come supplente che ci dichiara di essere in astensione obbligatoria  Le facciamo un contratto dal 04 al 07 giugno. Nel frattempo viene individuata la docente C che avrà un contratto dal 04 al 07 e poi dal 10 giugno al 30. La docente B Ha diritto ad una conferma dal 10 giugno sino al 30 giugno o solo ad un’indennità di maternità fuori nomina? Attendiamo una gentile risposta.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

come già detto in altre occasioni ai sensi dell’art 12 del CCNL/2007 la docente supplente in interdizione/congedo per maternità (diverso da quello parentale) è considerata in effettivo servizio anche per un’eventuale proroga della supplenza.

Pertanto, alla luce di quanto descritto dal quesito, le due docenti, una in interdizione per gravi complicanze e l’altra in congedo obbligatorio, dovranno essere considerate in “servizio”.

A parere di chi scrive tutti i tre i docenti dovranno avere un contratto,senza interruzioni (compresi anche i giorni 8 e 9), fino all’ultimo giorno d’esami perché tutti rientrano nell’art. 37.

L’art. così dispone: “Al fine di garantire la continuità didattica, il personale docente che sia stato assente, con diritto alla conservazione del posto, per un periodo non inferiore a centocinquanta giorni continuativi nell’anno scolastico, ivi compresi i periodi di sospensione dell’attività didattica, e rientri in servizio dopo il 30 aprile, è impiegato nella scuola sede di servizio in supplenze o nello svolgimento di interventi didattici ed educativi integrativi e di altri compiti connessi con il funzionamento della scuola medesima. Per le medesime ragioni di continuità didattica il supplente del titolare che rientra dopo il 30 aprile è mantenuto in servizio per gli scrutini e le valutazioni finali. Il predetto periodo di centocinquanta giorni è ridotto a novanta nel caso di docenti delle classi terminali.”.

Ciò che quindi conta ai fini della continuità è il periodo di assenza, non il numero dei supplenti.

Per i motivi sopra esposti il contratto deve essere effettuato allo stesso modo per tutti i supplenti, comprese le due docenti collocate in congedo per maternità.

Si precisa che l’indennità fuori nomina  per tutte e due le supplenti comincerà dal giorno dopo la conclusione degli esami (la docente in interdizione dovrà però rinnovare di periodo in periodo il suo status).

Posted on by nella categoria Supplenze, Maternità e Paternità
Versione stampabile
ads ads