Come iscriversi al TFA II ciclo in sovrannumero

Vi scrivo per avere delle chiarificazione circa l’iscrizione al II ciclo del TFA. Avendo partecipato alle prove preselettive ed avendole superate tutte purtroppo non sono rientrato nei posti disponibili; sul bando leggevo che coloro che abbiano superato le prove nel precedente concorso sarebbero stati ammessi in soprannumero, senza dover ripeterle di nuovo. A tal proposito volevo sapere se devo comunque effettuare di nuovo l’iscrizione al cineca e pagare la tassa entro il 16 giugno? Grazie per la disponibilità Cordiali saluti

Lalla – gent.mo, il chiarimento ufficiale a questo quesito è venuto dal Miur, che il 6 giugno ha pubblicato delle FAQ sul sito Cineca

Ammissione al TFA in SOPRANNUMERO Non si deve effettuare l’iscrizione sul sito tfa.cineca.it, i soprannumerari sono ammessi senza dover sostenere alcuna prova.

Sono ammessi in soprannumero coloro che ricadono nelle tipologie di cui al DM 312 del 16/05/2014, art. 3 commi 6 e 7.

Lo speciale TFA II ciclo

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads