Le finestre per inserimento nuovi abilitati in graduatoria faranno perdere le supplenze assegnate?

Viviana – cara lalla, sono qui per chiederti cosa provocherà l’apertura delle finestre PAS/TFA definite nel D.M. m.353 del 2014.

Nel momento stesso in cui alcuni docenti supplenti siano in servizio presso una data scuola e a dicembre vengano “revisionate” le graduatorie degli abilitati cosa accadrà alle cattedre fino ad allora assegnate? grazie

Lalla – gent.ma Viviana, sia che ci saranno le "finestre" per l’inserimento in II fascia, con cadenza semestrale sia che agli abilitati verrà conferita immediata priorità nelle graduatorie di III fascia (art. 14 del dm n. 353 del 22 maggio 2014) in ogni caso la normativa non contempla il rifacimento delle convocazioni.

I nuovi ingressi saranno considerati utili per l’assegnazione delle supplenze che si determinaranno a partire dal loro inserimento. La continuità didattica – se veramente le nuove graduatorie potranno essere pronte per settembre 2014, come promesso dal Ministro Giannini – non verrà dunque messa in discussione e i contratti assegnati riporteranno la data di scadenza.

Lo speciale di OrizzonteScuola.it sulla compilazione delle graduatorie di istituto 2014

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads