PAS 2014/15: non è previsto inserimento con riserva in II fascia

A settembre dopo le graduatorie iniziamo i corsi PAS, possiamo iscriverci con riserva? Grazie.

Lalla – la risposta è negativa. Il decreto del 6 giugno 2014 interessa i docenti impegnati in corsi di abilitazione/specializzazione che conseguiranno il titolo entro il 31 luglio 2014.

Destinatari

1. Possono presentare domanda con riserva per l’inserimento nelle graduatorie di II fascia di circolo e di istituto gli aspiranti che conseguono l’abilitazione entro il 31 luglio 2014, al termine dei seguenti percorsi:

a) corso di laurea in Scienze della Formazione Primaria , sia vecchio sia nuovo ordinamento;

b) percorsi abilitanti speciali (PAS) , di cui all’articolo 15, comma1-bis, del decreto del Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca n. 249 del 2010;

c) corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità, di cui all’articolo 13 del decreto del Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca 10 settembre 2010, n. 249.

In questo caso, chi si iscrive con riserva presenta per sicurezza una doppia domanda (in II con riserva e in III a pieno titolo)

Come sciogliere la riserva

Chi consegue l’abilitazione entro il 31 luglio 2014 dovrà comunicare alla scuola capofila (ossia quella alla quale entro il 23 giugno si consegnano le domande) l’avvenuto conseguimento dell’abilitazione (sarà sufficiente una dichiarazione).

Sciogliendo la riserva si comparirà a pieno titolo nella II fascia e si verrà cancellati dalla III per la corrispondente classe di concorso.

Indicazioni per chi non consegue l’abilitazione entro il 31 luglio

Se non si consegue l’abilitazione entro il 31 luglio invece decade la domanda per la II fascia e rimane valida quella per la III fascia, se presentata.

Pertanto, sapendo di non essere in possesso dell’abilitazione entro il 31 luglio, la presentazione della domanda per la II fascia non ha senso (salvi eventuali ricorsi in atto, di cui non ci occupiamo in questa sede).

Il decreto prevede invece

"Resta fermo che a coloro che conseguono il titolo abilitativo dopo il 31 luglio 2014 è garantito il diritto di precedenza assoluta nella fascia di appartenenza ai sensi dell’articolo 14, comma 1, del d.m. n. 353 del 2014."

Rimane invece da comprendere se saranno attuate le "finestre semestrali" previste dal dm n. 353 del 22 maggio per l’inserimento degli abilitati in II fascia.

Posted on by nella categoria Graduatorie di Istituto (docenti precari)
Versione stampabile
ads ads