Calcolo ferie personale in part time verticale. Chiarimenti per la scuola

Scuola – questo Istituto Comprensivo vorrebbe sapere: un docente in part-time per 10 ore sett.li verticali matura le stesse ferie del docente full-time? Grazie distinti saluti.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

ai sensi dell’art. 39/11 (pers. docente) del CCNL/2007 i lavoratori a tempo parziale verticale hanno diritto ad un numero di giorni proporzionato alle giornate di lavoro prestate nell’anno.

Giova ricordare, quindi, che ciò che rileva ai fini della proporzione non è il numero delle ore settimanali di insegnamento ma dei giorni.

Pertanto, questa la proporzione:

n. gg. di lavoro settimanali : 6 gg. = x gg. : 32 gg o 30

Il caso più comune è il dipendente con un part time verticale di 3 gg. settimanali e con almeno 3 anni di servizio:

3 : 6 = x : 32 ovvero x = 16 gg di ferie

 

Posted on by nella categoria Ferie
Versione stampabile
ads ads